Администрация города Перми продолжает реализацию программы, направленной на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом. Выбросы автотранспорта по г. Перми в 2000 г составили около 52 тысяч тонн. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в нынешнем году тенденция увеличения количества автотранспорта сохраняется. Состав выбросов включает в себя такие основные загрязняющие вещества как оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сернистый ангидрид, сажа. Наиболее сильно сказывается влияние вредных выбросов автотранспорта на Свердловском районе.

В связи с этим реализуется программа, направленная на снижение выбросов автотранспорта в атмосферу. Программа предусматривает замену существующего автотранспорта на более экологически совершенные модели, газификацию транспорта, разработку систем, направленных на энергосбережение, строительство и реконструкцию существующих автомагистралей, разработку геоинформационной системы, позволяющей проводить оптимизацию движения транспортных потоков.

В 2001 г. в рамках операции "Чистый воздух" в городе проверялись автотранспортные средства на магистралях. Проверка показала, что количество автотранспорта с превышением допустимых выбросов снизилось до 5 % от количества проверенных (11% - в 2000г.). Впервые муниципальным управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми был организован контроль за выбросами около 300 единиц частных маршрутных такси. В результате операции было отмечено снижение в среднем по городу оксида азота с 2.2 до 1.2 ПДК, диоксида азота с 4.2 до 2.2 ПДК. Наблюдается снижение средней концентрации углеводородов, отсутствует превышение ПДК по свинцу.