Лидерам стран "Большой двадцатки" представят 6 сентября три пункта рецепта ускорения мирового экономического роста за счет инвестиций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 сентября, на брифинге в рамках начинающегося саммита G20 сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), председатель целевой группы Business 20 "Инвестиции и инфраструктура" Кирилл Дмитриев.

Дмитриев рассказал, что предложенные меры смогут дать приток инвестиций и, соответственно, повышение мирового ВВП на 3%. В частности, по его словам, необходимо снять барьеры на движение капиталов между странами: "Свобода инвестиций должна быть такая же, как и свобода торговли", страны должны инвестировать в проекты совместно.

Также необходимо стимулировать частные инвестиции в инфраструктуру, но для этого надо создать стандартные инструменты для привлечения частных инвестиций из разных фондов. Облегчит ситуацию, как отметил Дмитриев, создание фонда "Двадцатки" в размере 200 млн долларов, которые будут расходоваться на разработку документации трансграничных инвестпроектов.

Третьим пунктом "рецепта" станет повышение эффективности инвестиций. Дмитриев напомнил, что ежегодно в мире теряется 1 трлн доллров из-за неэффективного инвестирования. Чтобы свести такие потери к минимуму и повысить эффективность инвестиций, предлагается в Москве создать центр по лучшим практикам инфраструктурных инвестиций и привлечь экспертов из Давоса и Стэнфорда. "Сравнивать, к примеру, стоимость строительства дорог в разных странах, делиться опытом эффективных практик", - сообщил Дмитриев о задачах центра. Этот "рецепт из трех пунктов" войдет и в "Санкт-петербургский план действий", который будет подготовлен по итогам G20.

По словам Дмитриева, "рецепт" согласован со всеми шерпами, а также с будущей повесткой саммита G20 в Австралии в 2014 году, где уже можно будет говорить о первых итогах улучшения мирового инвестклимата.