Бывших чиновников администрации Узловского района Тульской области оштрафовали на 10,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 сентября в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Приговором Узловского городского суда от 7 июня 2013 г. бывшие чиновники администрации Узловского района Бычков и Козленко признаны виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст. 290 (получение взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия, группой лиц по предварительному сговору в пользу взяткодателя) УК РФ. Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 5 500 000 рублей и 5 000 000 рублей соответственно.

Каждому подсудимому также назначен дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на три года. Приговор суда вступил в законную силу.

Также узловский городской прокурор направил в Узловский городской суд исковое заявление с требованием взыскать с Бычкова и Козленко в доход РФ денежные средства в размере 150 000 рублей, полученные ими в качестве взяток в период с 24 по 29 августа 2012 года за совершение действий, входящих в их служебные полномочия. Полученные денежные средства они распредели между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Суд принял исковое заявление прокурора к производству.