Объединение "Центр согласия" реализует "пилотный проект" с целью обеспечить себе большинство в следующем Сейме. Об этом во время дискуссии на факультете социальных наук ЛУ заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), сообщает агентство LETA.

"Сейчас предпринимаются попытки оживить идею организации "За лучшую Латвию" - создать политический проект с одной главной целью: обеспечить "ЦС" необходимое число голосов, чтобы "ЦС" пришел к власти", - сказал Домбровскис. По мнению премьера, руководство "ЦС" понимает, что им не собрать большинство голосов в одиночку. Для этого создается некий пилотный проект. "Один из вариантов - общество развития Репше. И здесь надо четко спросить - как они видят свое будущее после выборов. Готовы ли они к коалиции с "ЦС"? Скорее всего, ответ будет неопределенным", - уверен премьер. Домбровскис напомнил, что "ЦС" уже доказал "свою способность работать с олигархами".

В свое время партия Jaunais laiks ("Новое время", на базе позже было создано "Единство" - ИА REGNUM) пришла в политику, чтобы уменьшить влияние олигархов. Однако если проект "ЦС" удастся, Латвия в развитии политической среды откатится на 10 лет назад, предупредил Домбровскис.

Напомним, что блок "За лучшую Латвию" был создан в 2010 году, в преддверии выборов в X Сейм, путем объединения "Народной партии" и LPP/LC. После провала на внеочередных парламентских выборах 2011 года блок, как и составлявшие его партии, перестали существовать. Политические оппоненты успешно применили к ним критическую риторику, обвинив в работе на круг своекорыстных олигархов (в первую очередь, на Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле, являвшихся руководителями блока ЗЛЛ).

Напомним также, что экс-премьер Эйнар Репше, в свое время стоявший у истоков "Нового времени" и "Единства", ныне готовит новую партию на базе возглавляемой им общественной организации "Для развития Латвии".