Клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров торжественно открылся сегодня, 5 сентября, на базе Дома культуры" города Медынь Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Калужской области, выступившем совместно с региональной общественной организацией пожарной охраны "Добровольное пожарное общество Посейдон" и муниципальным образование инициаторами клуба. Его целью является популяризация идеи добровольчества среди подрастающего поколения - знакомство с деятельностью добровольных пожарных формирований, проведение совместных встреч, конференций, семинаров. Основной направленностью деятельности клуба добровольцев выбрано краеведение в части касающейся пожарной охраны.

В соответствии с возложенными задачами клуб добровольных пожарных будет содействовать формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечение его к деятельности по предупреждению и тушению пожаров; содействие предприятиям, организациям в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов, предприятий и организаций; проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности и, конечно, тушение пожаров в населенных пунктах и на предприятиях силами клуба добровольных пожарных.