Министр финансов РФ Антон Силуанов провел сегодня, 5 сентября, в Стрельне, где открывается саммит G20, презентацию программы по реализации в России стратегии финансового образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Силуанов отметил, что уже есть договоренность "с министерством образования России о включении элементов финансовой грамотности в предметы школьной программы. Речь не идет о создании спецпредмета, это скорее будет являться частью таких уроков, как обществознание".

На презентации программы по реализации в России стратегии финансового образования Силуанов рассказал, что осенью прошлого года по инициативе министерства финансов РФ в рамках проекта по повышению финграмотности было проведено социологическое исследование, которое выявило, что уровень финансовой грамотности в Российской Федерации недостаточно высок. " Лишь небольшая часть граждан ориентируется в финансовых продуктах и услугах, которые сегодня предлагаются на рынках. Только половина потребителей с низкими доходами сравнивает альтернативные предложения, прежде чем брать кредит. 37% россиян знают о том, что государство не несет ответственности за потерю их личных инвестиций", - рассказал министр финансов.

По словам министра, озабоченность российского правительства относительно низкой финансовой грамотности населения разделяют и коллеги по "Большой двадцатке". Он рассказал, что большая часть населения в мире по прежнему не умеет оценивать риски, и поэтому часто принимает неправильные финансовые решения.

"Финансовая грамотность - это одно из условий образности человека 21 века.. Показательно, что все страны "двадцатки" откликнулись на наше предложение включить эти вопросы в повестку заседания "Большой двадцатки". Мы договорились взять все самое лучшее из достижений наших стран в области финансовой грамотности и подготовить рекомендации. Россия будет реализовывать комплексный подход, увязывающий финансовую грамотность с защитой прав потребителей", - отметил Силуанов.

"В 2011 году при поддержке Всемирного банка мы начали общенациональный проект по содействию финансовой грамотности в школах, вузах, на рабочих местах. Мы учим граждан, как защищать интересы при инвестировании своих средств. Мы начали подготовку национальной стратегии, которую собираемся реализовывать с 2014 года. В ней будет сделан значительный акцент на работу с молодежью, так как именно молодое население является одной из уязвимых социальных групп. Второй акцент стратегии будет ориентирован на образовательные программы. В Российской Федерации пока нет финансового образования в школе, но необходимо готовить самых молодых людей к правильному распределению своих финансовых трат", - подчеркнул министр финансов РФ.

В рамках презентации стратегии Силуанов особенно выделили два обзора, направленных на повышение финансовой грамотности у женщин: "Известно, что женщины любят делать покупки, брать кредиты, мужчинам часто тяжело справиться с такой финансовой активностью. Так что советую всем женщинам ознакомиться с рекомендациями".