В новом учебном году в Саратове стартовала акция "Соревнование классов, свободных от курения". Акция будет проводится уже второй года в школах областного центра. В этом году здоровый образ жизни будет пропагандироваться в 127 классах 28 школ всех районов города. Более 3500 школьников подпишут обязательство не курить на всем протяжении акции. В отличие от прошлого учебного года время проведения акции увеличено и составляет 6 месяцев. Одним из приоритетов в проведении программы организаторы видят в развитии умения учеников принимать свои собственные решения и сопротивляться социальному давлению.

Помогут им в этом ряд поддерживающих мероприятий, которые будут проводиться в течение всей акции волонтерами Саратовской региональной молодежной общественной организации "Синегория". Участников ждут Турнир правовых игр, различные спортивные и интеллектуальные соревнования, коллективные творческие дела, туристические походы.

В финале акции, который состоится в апреле 2004 года, среди классов-участников традиционно будут разыграны денежные призы, путевки в туристический поход и на летнюю смену актива. Каждая школа за участие в Соревновании получает по комплекту спортивных мячей и сертификаты. В настоящее время в школах проводятся установочные классные часы, игры, "огоньки".