В Оренбургской области арестован житель Актюбинской области за попытку дать взятку автоинспектору в размере 15 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 сентября в СУ СКР по Оренбургской области.

По данным следствия, днем 29 августа 2013 года сотрудниками ДПС отделения ГИБДД отдела полиции Акбулакского района на объездной автодороге поселка Акбулак был остановлен грузовик, перевозящий 29 голов крупнорогатого скота. Со слов водителя, скот отгружен в Дагестане и перевозился в Казахстан. Инспектор ДПС усомнился в подлинности сопроводительных документов и пригласил водителя проехать в районный отдел полиции. Через некоторое время в отдел полиции прибыл владелец груза, житель города Актюбинска, гражданин Казахстана, который предложил сотрудникам "решить вопрос".

В районном отделе полиции в городе Акбулаке утром 29 августа мужчина попытался дать взятку инспектору ДПС в размере 15 тысяч рублей за беспрепятственный проезд "Камаза" без проверки документов на перевозимый груз, положив денежные купюры на стол сотрудника. Полицейский данные денежные средства не принял. В ходе оперативных мероприятий, проведенных совместно с оперативными сотрудниками районного отдела полиции, факт передачи денег был зафиксирован.

Акбулакский районный суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 33-летнего жителя города Актюбинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).