Строительство Ики-Бурульского группового водопровода до Элисты будет завершено к концу 2013 года. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Калмыкии, об этом сообщил директор ФГБУ "Управление "Калммелиоводхоз" Сергей Бадмаев председателю правительства РК Игорю Зотову в ходе его инспекционной поездки.

На сегодняшний день практически готов первый резервуар чистой воды, второй РЧВ будет установлен через две недели; ведутся работы по разработке траншей и укладке трубопровода из стеклопластиковых труб до Элисты. Премьеру и спикеру Народного Хурала республики Анатолию Козачко продемонстрировали процесс укладки стеклопластиковых труб в траншеи - работы ведутся с соблюдением всех требований по современным технологиям.

Проектно-сметная документация на отводящие и разводящие сети по Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного районам уже готова и сейчас находится на согласовании в Минрегионе России. Финансирование ПСД и работ по строительству отводов будет осуществляться в рамках ФЦП "Юг России".

Начальный проект по строительству группового водопровода, который был разработан 5 лет назад, учитывал только магистральную ветку до Элисты, и только позже по инициативе главы РК Алексея Орлова в проект были добавлены отводящие и разводящие сети по районам. Вопрос расширения проекта Ики-Бурульского группового водопровода Алексей Орлов поднял во время визита в республику президента России Владимира Путина в апреле этого года, и по итогам обсуждения Владимир Путин дал поручение соответствующим министерствам включить в проект отводы по районам. Строительство межпоселковых и внутрипоселковых линий водопровода начнётся уже в следующем году.

Строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод в Ставропольском крае ведётся с 2008 года в рамках ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2012 годы и на период до 2013 года". Реализация проекта, стоимость которого превышает 4 млрд рублей, позволит обеспечить качественной питьевой водой 29 населенных пунктов Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного районов и Элисту.