Ситуацию в Туапсинском районе и городе Сочи, пострадавших от прошедших накануне сильных дождей, находится на личном контроле губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 5 сентября, очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий подтопления было проведено сегодня ночью.

Глава Кубани поручил в кратчайшие сроки - в течении одного-двух дней - оценить ущерб и разработать комплексный план мероприятий по ликвидации последствий стихии. В муниципалитетах эта работа уже началась. О ее результатах сегодня главы отчитаются на очередном заседании штаба. Контролировать исполнение поручений Александра Ткачева в Сочи поручено первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову.

Сейчас все службы Туапсинского района и Сочи переведены в режим круглосуточного дежурства. Несмотря на то, что в целом обстановка на данный момент стабилизировалась, глава региона потребовал держать ситуацию на постоянном контроле.

Напомним, накануне утром на Сочи обрушился сильный ливень. В результате были подтоплены ряд социально значимых объектов города-курорта (включая железнодорожный вокзал, кардиологическое отделение больницы). Согласно данным метеорологов, в Центральном районе Сочи за два часа выпала месячная норма осадков (около 100 мм). В Адлерском районе города-курорта количество выпавших за два часа осадков составило 35 мм - около трети месячной нормы. В Туапсинском районе ветром были повреждены крыши нескольких многоэтажек.

Отметим, ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных явлений и формированию смерчей до конца суток 5 сентября. По информации ведомства, в ближайшие 3-6 часов с сохранением до конца суток 5 сентября в Туапсинском районе ожидаются сильные грозовые дожди со шквалистым усилением ветра до 20 м/с. Над Черным морем Бухта Инал - поселок Магри имеется опасность формирования смерчей.