За 3 дня наступившего сентября сотрудники Госавтоинспекции на территории Калужской области задержали 55 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. И на вопрос, можно ли найти эффективное противоядие преступному желанию сесть за руль в пьяном виде, ответа пока нет, сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

С 1 сентября 2013 года в России вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", который предполагает ужесточение наказаний. Все изменения направлены на усиление ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Новым законом предусмотрено, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, правонарушители будут не только лишены права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, но также подвергнуты административному штрафу в размере 30 000 рублей. Такая же санкция предусмотрена и за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения правонарушителям грозит наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления на срок три года.

Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль на дорогах. В области на постоянной основе проходят оперативно - профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель".