В предстоящие семь лет в Удмуртии планируется ввести в эксплуатацию или приобрести 90,9 тыс. квадратных метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 60,9 тыс. квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов. Как 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии, такие объёмы обозначены в республиканской целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий Удмуртской Республики на 2014 - 2020 годы", утверждённой правительством Удмуртской Республики.

Республиканская целевая программа предусматривает создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путём создания благоприятных инфраструктурных условий. Предполагается содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков, среди целевых индикаторов программы - сокращение числа семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ввод в действие новых общеобразовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, распределительных газовых сетей и локальных водопроводов, увеличение уровня газификации жилых домов (квартир), обеспеченности сельского населения питьевой водой, создание новых рабочих мест.

Общая сумма расходов на реализацию программы в 2014-2020 годы составляет 4445,359 млн рублей, в том числе: средства бюджета Удмуртской Республики - 2114,712 млн рублей, федерального бюджета - 1780,702 млн рублей, внебюджетных источников - 549,945 млн рублей.

В связи с тем, что реализация новой республиканской целевой программы начинается с 1 января 2014 года, действующая республиканская целевая программа "Социальное развитие села на 2011-2015 годы" с этого момента утратит силу.