Если легкоатлетку Елену Исинбаеву Международный олимпийский комитет (МОК) лишит звания посла юношеских Олимпийских игр, спортсменка ничего не потеряет, заявил корреспонденту ИА REGNUM тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.

"Если ее лишат звания посла, она от этого ничего не потеряет. У нее достаточно своих дел, достаточно своих обязанностей и в жизни, и в спорте. Здесь ничего угрожающего нет", - подчеркивает Трофимов. Он напомнил, что Исинбаева согласилась стать послом юношеских Олимпийских игр в ответ на соответствующее предложение.

Трофимов также заявил, что слова Елены Исинбаевой относительно гомосексуализма "были искажены". "Она выступила только против пропаганды этого движения", - сказал тренер. "К спорту это не имеет отношения никакого. Это была просто провокация, которая сделана против человека, который заслужил всеобщее уважение", - уверен Трофимов.

"Это великая спортсменка, которая много сделала для легкой атлетики", - подытожил собеседник агентства.

Напомним, что президент МОК Жак Рогге заявил, что организация рассмотрит вопрос о лишении российской легкоатлетки Елены Исинбаевой звания посла юношеских Олимпийских игр-2014 в Нанкине. Этот статус Исинбаева получила в мае этого года. "МОК рассмотрит этот вопрос в ближайшее время", - заявил Рогге.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выразила поддержку недавно принятому в России закону о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже Исинбаева сказала, что ее слова были неверно поняты.