Проекта окружного закона "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Ханты-Мансийского автономного округа" должен быть, в первую очередь, социально-направленным и способствовать разработке конкретных мероприятий, нацеленных на помощь людям. Об этом заявил заместитель директора Департамента здравоохранения автономного округа Владислав Нигматуллин на межведомственном совещании по подготовке проекта закона, сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"В этом законопроекте мы хотим задействовать в качестве исполнителей все службы и органы власти, кто сможет оказать существенное влияние на жителей региона в области борьбы с наркоманией. Разработка этого закона обусловлена многогранностью проблемы потребления наркотических веществ и необходимостью создания комплекса мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании и токсикомании на территории региона. Мы не собираемся ограничиваться лишь идеологией, планируется создать целый комплекс адресных мероприятий", - сказал Нигматуллин.

Создатели законопроекта полагают, что закон объединит и сделает более эффективной работу учреждений социального обслуживания, занимающихся как профилактикой, так и реабилитацией наркозависимых жителей Югры.

В конце сентября проект закона будет представлен депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа и размещен для общественного обсуждения на официальном сайте органов власти. По словам создателей законопроекта, все предложения жителей региона будут учтены, а самые конструктивные - добавлены в окончательную редакцию.