10 сентября в Югре стартует профилактическая операция "Трактор". В течение месяца специалисты Гостехнадзора и ГИБДД проинспектируют организации, эксплуатирующие самоходную технику. Об этом 5 чсентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Мероприятие проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в интенсивный период их эксплуатации.

Как пояснили в окружной Службе государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в первую очередь будет проверена исправность эксплуатируемых машин, прохождение техосмотра, порядок допуска лиц к управлению машинами, наличие регистрационных и эксплуатационных документов.

Повышенное внимание будет уделено безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним. Как показали проверки прошлых лет, прицепные транспортные средства не все оборудованы световой сигнализацией и страховочными цепями.