4 сентября 2013 года в рамках регионального форума "С заботой о людях" состоялся "круглый стол" "Активное долголетие", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. В дискуссии приняло участие более 100 человек - граждане пожилого возраста, работники медицины, органов социального обслуживания, физической культуры и спорта.

В рамках "круглого стола" обсуждались современное состояние и тенденции развития демографического процесса как в отдельном регионе, так и в России в целом, и факторы создания благоприятных условий для активного долголетия старшего поколения.

По итогам "круглого стола" была принята резолюция с предложениями по созданию общенациональной программы активного долголетия старшего поколения, пропаганде опыта регионов, реализующих интегрированные программы, и проекты по передаче профессионального опыта пожилых граждан молодому поколению.

Кроме того, участники дискуссии предложили предусматривать в соответствующих документах органов исполнительной власти субъектов РФ меры поддержки учреждений, организующих различные учебные курсы для социальной адаптации и реабилитации пенсионеров, а также инициировать развитие центров социального обслуживания населения, открытие филиалов академий пожилого человека, деятельность которых направлена на оптимизацию психофизического самочувствия, создание комфортных условий для активности старшего поколения.