4 сентября 2013 года в торжественной церемонии открытия завода по производству автокомпонентов в промышленной зоне "Заволжье" приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Александр Пинков и президент компании "ТАКАТА Корпорэйшн" Сигехиса Такада, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

На предприятии работает более 300 человек, объем вложений инвестора в проект составляет более 20 млн евро. Открывая предприятие, генеральный директор завода ООО "ТАКАТА Рус" Андрей Слепушкин отметил, что сегодня в штате завода нет иностранных специалистов, практически все сотрудники - жители Ульяновской области, многие из которых прошли необходимую переподготовку, включая стажировки на европейских предприятиях компании. Напомним, соглашение о реализации проекта между Ульяновской областью и компанией подписано в сентябре 2010 года в рамках IX Международного инвестиционного форума "Сочи-2010". Закладка первого камня в основание будущего завода состоялась в мае 2011 года. Выпуск первой продукции начался в 2012 году, в настоящее время на заводе действуют все производственные подразделения, осуществляя полный цикл производства, а также функционируют административно-бытовые помещения.

"Мы планируем, что объём производства на новом заводе в Ульяновске в 2013 году составит порядка четырёх миллионов единиц автокомпонентов, и в течение ближайших лет намерены увеличить производственные мощности предприятия в два раза", - рассказал господин Такада. В настоящее время компания поставляет рули, подушки и ремни безопасности с нового завода российским автопроизводителям - концерну "АВТОВАЗ", компании "Соллерс" и группе "ГАЗ". В ближайшее время компания планирует расширить круг клиентов за счет поставок комплектующих западным и азиатским автоконцернам, работающим в России.