Первый туристско-информационный портал, посвященный достопримечательностям Томской области, начал свою работу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе администрации Томской области.

С помощью сервисов портала http://travel-tomsk.ru/ можно совершить 3D-экскурсию по томским достопримечательностям, познакомиться с их историей, через веб-камеры понаблюдать за улицами и площадями Томска, скачать видеоролики-презентации о регионе и в режиме онлайн спланировать маршрут собственного путешествия.

Портал объединил актуальную информацию от томских туроператоров, отельеров и бизнес-структурсферы гостеприимства. Посетителям представлена интерактивная карта туристических объектов региона с разбивкой по муниципалитетам, а потенциальным инвесторам - информация о 52 перспективных, с точки зрения туризма, проектах. В их числе - археологический парк в селе Тимирязевском, лыжероллерная трасса в районе "Янтаря" (Северск), "Эстонский маршрут в Сибири" в Первомайском районе, культурно-этнографическая казачья станица "Ердань" в Кривошеинском районе.

"Сайт учитывает все предполагаемые запросы туриста - от безопасности отдыха и размещения до онлайн-покупки билетов на нужный рейс и выбора сувенирной продукции", - сообщила замначальника департамента по культуре и туризму Томской области Юлия Михалева.

Посетителям сайта предоставлена возможность составить собственный календарь событий в личном кабинете, оставить развернутый отзыв в блоге, узнать температуру в любом районе Томской области, а также задать вопросы и уточнить детали поездки. Кроме того, на портале туристы смогут выкладывать собственные фото- и видеоматериалы, очерки и замечания. Наиболее активным авторам создатели сайта готовы предложить стать его модераторами.

Как сообщила Юлия Михалева, до конца года появится англоязычная версия портала, а затем он будет представлен на французском, немецком и китайском языках. Есть планы по запуску версий для туристов из Украины, Казахстана и Индии.