Холдинг "Вертолёты России" получил сертификат Авиационного регистра межгосударственного авиационного комитета на гражданский вертолёт Ми-171 в VIP-комплектации в последние дни работы авиасалона МАКС-2013, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия.

Создатели обещают, что вертолёт будет оснащён улучшенным авиационным оборудованием, в том числе, вместо радиостанции УКВ диапазона в нём стоит радиостанция МВ диапазона "Прима-МВ". Также на воздушном судне имеется радиоаппаратура оповещения и развлечения пассажиров, универсальный блок связи УБС-К и радиостанция "Пульсар".

Внутри салон оборудован современными материалами и дополнительной тепло- и шумоизоляцией. При этом центральная часть фюзеляжа вертолета разделена на три отсека - два тамбура и пассажирский салон между ними. Рассчитано воздушное судно на восемь гостей и одного бортпроводника.

Ми-171 в комплектации VIP производится на Улан-Удэнском авиационном заводе. В "Вертолётах России" убеждены, что дополнение к сертификату позволит вертолету уверенно выйти на рынок корпоративных перевозок.