Аграриям Омской области рекомендовали наращивать темпы уборочных работ. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, такую просьбу главам муниципальных районов озвучили на совещании областного штаба по проведению сезонных полевых работ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих считает, что сейчас, когда стоит хорошая погода, ничего не должно сдерживать темпов уборочной страды. "Вся техника готова, решены вопросы обеспечения горюче-смазочными материалами, в полной мере ведется финансирование. Только за последнюю неделю аграриям региона перечислено 400 млн рублей", - сообщил министр.

По словам специалистов, у нынешнего аграрного сезона есть ряд особенностей. Из-за холодной весны на одну - две недели сдвинулись сроки посевной. Поздно вызрели зерновые при неплохом урожае. Из-за августовских дождей уборочная стартовала на неделю позже обычного. В некоторых районах за последнюю декаду лета выпало более 40 мм осадков.

На сегодняшний день в районах Омской области скошено 336 тыс. га (16% от общих уборочных площадей) зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 235 тыс. га (11%), намолочено 396 тыс. тонн, при средней урожайности около 17 ц/га.

По темпам уборочных работ лидируют Азовский, Одесский и Павлогорадский районы, где скошено и обмолочено почти треть от общих объемов зерновых и зернобобовых культур. Более 20% от общих уборочных площадей обмолочено аграриями Называевского, Любинского и Крутинского районов. Из-за позднего созревания урожая еще не приступали к уборке хозяйства Колосовского и Седельниковского районов.

Специалисты министерства рекомендуют поднять суточную выработку уборочных работ как минимум на 5%. Но даже при этом условии для завершения уборки зерновых потребуется не менее 20-25 рабочих дней, заметили в правительстве. По прогнозам омских синоптиков, погожие дни продержатся примерно до 10 сентября. Со второй декады месяца могут начаться дожди, а в третьей декаде возможны заморозки.