"Тюменьоблкиновидео" в скором будущем может прекратить свое существование. Закрытие структуры по программе оптимизации социальной сферы области может произойти сразу после нового года. Руководитель "Тюменьоблкиновидео" Наталья Синцова, сообщила, что из-за неясности ситуации с дальнейшей судьбой подведомственной ей структуры бюджет на закупку фильмов в 2004 году она пока не планирует.

По словам Синцовой, официального уведомления о закрытии она пока не получала, однако к реорганизации и даже к закрытию в "Облкиновидео" уже готовы. Многие работники не стали дожидаться официальных приказов и подали заявления об уходе. Сегодня из 32 человек, числящихся в штате областного кинопроката, реально работает только 18. "Никто не хочет трудится за 600 рублей. Максимум, который здесь можно получить - 1 200", - заявила Наталья Синцова.

Сегодня "Тюменьоблкиновидео" занимается приобретением лицензионных прав проката картин на определенный срок: отечественных - на период до 50 лет, зарубежных - на 2-3 года. 1 месяц публичного показа на DVD-дисках обходится тюменским "киношникам" в 3 тысячи. Однако закупать картины в большом объеме сегодня не выгодно: их просто негде прокатывать. Большинство тюменских кинотеатров находятся в частной собственности, и их репертуар определяют непосредственно владельцы залов.

Денег на дорогостоящие премьерные показы современных лент у "Облкиновидео" нет. Раньше, согласно федеральному закону о поддержке кинематографии, некоторые суммы выделялись из бюджетов разных уровней. Сейчас лицензионные права на показ фильмов приобретаются за счет доли от прокатной платы.

До конца этого года "Тюменьоблкиновидео" планирует порадовать тюменских зрителей полуторачасовой версией мультсериала "38 попугаев". Его покажут в ведомственных кинозалах, например, в санатории "Тараскуль".