Руководство Молдавии считает заявления, сделанные вице-премьером Дмитрием Рогозиным в ходе визита в Кишинев, "шантажом", однако реагировать на них не намерено. Как заявил 4 сентября на пресс-конференции в Кишиневе председатель парламента Молдавии Игорь Корман, самым мудрым для Кишинева будет "абстрагироваться от такого рода выпадов", передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Кормана, Кишинев и Москва должны найти способ избежать противоречий, связанных с курсом Молдавии на "евроинтеграцию" и придать двусторонним отношениям "новый импульс".

В свою очередь президент Молдавии Николай Тимофти заявил кишиневскому изданию Unimedia, что никакие заявления иностранных политиков не заставят Молдавию отказаться от "евроинтеграции". "Эти заявления могут быть расценены как шантаж, но мне сложно предсказать, станут ли слова действиями", - заявил Тимофти. По его словам, политика официального Кишинева нацелена на поддержание хороших отношений со всеми соседями, в том числе с Россией, но "невозможно всю жизнь жить под давлением и угрозами".

Со своей стороны премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в интервью молдавскому изданию Economist заявил: "Мы не занимаемся геополитикой, мы строим функциональное государство". По его словам, "смысл всего процесса европейской интеграции состоит в этом, в реформе внутренних институтов с целью обеспечения независимости, функциональности и профессионализма".

Отвечая на вопрос о том, может ли Молдавия остаться к зиме без энергетических ресурсов, премьер заявил, что "с коммерческой точки зрения нет никаких предпосылок для возможной приостановки поставок газа". "Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить граждан энергетическими ресурсами", - заявил Лянкэ. По его мнению, в применении мер давления не заинтересована и Россия. "Мы исходим из конструктивных отношений с нашими российскими партнерами, которые мы высоко ценим. Независимо от ситуации, наше решение не изменится, могут пострадать лишь наши исторические связи. Такой сценарий нам не нужен", - подвел итог Юрий Лянкэ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося 2-3 сентября визита в Молдавию и Приднестровье Дмитрий Рогозин заявил, что следование по пути "евроинтеграции" может обернуться для Молдавии "потерей" Приднестровья, утратой российского рынка, проблемами в области энергетики и трудовой миграции, затягиванием страны в НАТО и многолетними "унижениями" в "предбаннике" ЕС.