В Архангельске завершено строительство универсального спортивного комплекса на стадионе "Труд". Строительная организация, приступившая к работам на объекте девять месяцев назад после замены недобросовестного подрядчика, закончила их в соответствии с контрактом к 1 сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Архангельской области.

Впереди еще - пуско-наладочные работы, приемка здания госкомиссией, но основное дело сделано: спорткомплекс, которого так долго ждали, готов. В нем размещены два бассейна, большой спортивный зал, залы силовой подготовки и сухого плавания, появится кафе.

Масштабы работ оценили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Архангельска Виктор Павленко, представители регионального правительства, областного Собрания депутатов, руководители спортивных учреждений региона.

Генеральный директор подрядной организации "Архстроймеханизация" Дмитрий Некрасов вручил главе региона ключ, которым губернатор открыл двери спортивного комплекса. Игорь Орлов и другие гости осмотрели сверкающие свежей краской помещения, большой и малый бассейны. Технологическое оборудование для бассейнов уже смонтировано, гидравлические испытания обеих чаш проведены, осталось только дождаться начала отопительного сезона, чтобы обеспечить нужный температурный режим для эффективного использования реагентов для осветления воды (очистки от взвесей). Отметим, что в спорткомплексе планируется применить бесхлорную систему дезинфекции воды.

Гости побывали и в большом спортивном зале, аналогов которому в настоящее время в Архангельской области нет. Такой спортзал соответствует самым высоким ожиданиям: в нем можно проводить занятия и соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, флорболу и другим игровым видам спорта.

Как пояснил Дмитрий Некрасов, обычное покрытие в зале было заменено на более современное и сертифицированное, которое соответствует требованиям Минспорта России. Установлена и мобильная трибуна на 300 мест, которая может быть трансформирована с учетом числа зрителей или демонтирована, чтобы освободить площадь для разминки спортсменов.

ФОК будет оснащен самым современным спортивным и технологическим оборудованием, что позволит проводить здесь соревнования не только областного, но и межрегионального, и российского уровня. "Все оборудование и оснащение высокого уровня и соответствует самым современным требованиям, - дал оценку увиденному Игорь Орлов. - Что немаловажно, здание адаптировано под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут заниматься здесь спортом".

Подчеркнем, что в новом спорткомплексе будут созданы условия для обучения плаванию северян, восстановления ведущих спортсменов, организации учебно-тренировочного процесса, а также подготовки юных надежд спорта. Кроме того, в ФОКе предусмотрены все возможности для занятий адаптивным спортом. С этой целью в проект был внесен ряд изменений: для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников расширены дверные проемы, смонтированы пандусы. Кроме того, чаша бассейна будет оборудована специальным подъемником для людей с инвалидностью.

Напомним, строительство универсального спортивного комплекса на стадионе "Труд" началось в 2007 году, однако в конце 2008-го работы были приостановлены. Возведение объекта было продолжено в декабре 2011 года, но из-за нарушения подрядчиком ООО "Альфа-Инвест" сроков выполнения работ и ввода объекта контракт с недобросовестной фирмой был расторгнут в феврале 2012 года. Новая подрядная организация "Архстроймеханизация" приступила к работам в ноябре 2012 года.