По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области за неделю с 11.10.2003 по 17.10.2003 отмечалось повышение уровня цен на некоторые продукты питания и непродовольственные товары. В розничной и мелкооптовой сети областного центра увеличились цены на муку высшего сорта - на 9,5% и манную крупу - на 14,3%, что объясняется неблагоприятной конъюнктурой рынка производителей мукомольно-крупяной промышленности. Мукомольные заводы Самарской области в течение последних двух месяцев последовательно повышали отпускные цены на пшеничную муку высшего сорта. Так, за август-сентябрь они выросли в среднем на 30%.

В силу сложившегося соотношения спроса и предложения, за прошедшую неделю на 8,8% выросли цены на растительное масло (отечественного производства).

В связи с сезонным повышением цен на сырьё для перерабатывающей промышленности подорожало масло животное развесное - на 6,7%.

На Губернском рынке областного центра цены на большую часть товаров не изменились. Отмечалось повышение рыночных цен на мякоть говядины - на 9,1%, при неизменности цен на остальные сорта мяса и мясных продуктов. Одновременно рыба свежая (судак) стала дешевле на 10%, по сравнению предыдущей неделей. Рыночные цены на картофель увеличились на 15,4%, что закономерно для наступившего осеннего периода. Кроме того, сезонное уменьшение предложения свежих огурцов способствовало дальнейшему росту цен на них, которые за неделю выросли на 33,3%. Таким образом, динамика потребительских цен за прошедшую неделю сложилась в результате изменений рыночной конъюнктуры сезонного характера.

Уровень средних цен на моторное топливо в двенадцати регионах Приволжского федерального округа оставался стабильным. Рост цен на бензин наблюдался только в Саратовской и Пензенской областях. При этом в Пензенской области бензин марки А-76 подорожал на 2,4%. В Саратовской области уровень средних цен на бензин всех марок увеличился несущественно (менее 1%). В городе Самаре интервалы розничных цен на бензин не изменились. Однако границы интервалов цен на дизельное топливо повысились на 10 коп. за 1 литр.