7-8 сентября в столице Мордовии пройдет окружная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов "Спортивный Олимп Приволжья". Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, в спартакиаде примут участие более 300 юных спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Программа соревнований, которые пройдут в СК "Мордовия", включает мини-футбол, плавание, шашки, волейбол, дартс, легкоатлетическую эстафету с элементами "Веселых стартов", стритбаскетбол и настольный теннис. В качестве домашнего задания ребята покажут визитные карточки своих команд.

"Спартакиада "Спортивный Олимп Приволжья" проводится, в первую очередь, в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей, оставшихся без попечения родителей, - подчеркнул руководитель администрации главы республики Николай Крутов. - В Мордовии на собственном опыте давно убедились, что открытый до ночи спортзал является лучшей профилактикой подростковой преступности, наркомании и алкоголизма. Созданная нами развитая спортивная инфраструктура позволяет активно использовать ее для пропаганды здорового образа жизни. Уже сейчас повсеместное вовлечение в массовый спорт жителей республики, особенно молодежи, дает свои результаты. За последние семь лет в Мордовии в три раза увеличился процент населения, регулярно занимающегося спортом. Во многом благодаря этому количество наркозависимых на душу населения в регионе в 2,5 раза ниже среднероссийского показателя, и значительно ниже соседних регионов".

Окружная Спартакиада "Спортивный Олимп Приволжья" соберет вместе воспитанников детских домов и школ-интернатов со всех регионов Приволжского федерального округа. Победителям и призерам Спартакиады будут вручены дипломы, памятные призы и подарки, а регион-победитель в командном зачете получит кубок.

"В Мордовии реализуется комплекс мер, направленных на устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различные формы семейного воспитания. Это одно из приоритетных направлений в решении проблем социального сиротства, - отметил Крутов. - Уверен, что cпартакиада "Спортивный Олимп Приволжья" станет для многих юных воспитанников детских домов и школ-интернатов первым шагом в покорении мировых спортивных высот. А в памяти детей, уже успевших сполна хлебнуть горя, Мордовия запомнится краем добрых, отзывчивых и гостеприимных людей".