14 сентября в Ижевске состоится традиционный X Рыжий фестиваль. Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ижевска, презентация фестиваля - "Рыжая страничка" состоится 6 сентября на "Празднике цветов" (Набережная пруда).

Фестивалю будет предшествовать Рыжая неделя, которая пройдет в детских садах города, образовательных учреждениях общего и дополнительного образования с 9 по 14 сентября. Кроме того, 12 сентября - по городу будет курсировать "Трамвай солнечного настроения". Основные праздничные мероприятия будут проходить 14 сентября на 11 площадках города.

Во время Рыжего фестиваля состоится открытие велосипедной дорожки длиной 1 км 200 м; а также пройдет байкер-велопарад "Рыжие на колесах". Участники, приехавшие на велопарад первыми, получат в подарок платок рыжего цвета с символикой фестиваля. Всего будет роздано 1000 платков.

В парке "Космонавтов" на площадке АМУК ЦРК "Русский дом" будет работать национальная площадка "Шунды кар", фотосалон "Если ты не рыжий, стань им!". Кроме того, там состоится конкурс ландшафтного искусства "Лэнд-арт", финал Фестиваля эстрадного творчества "Рыжая мелодия", конкурс юных красавиц "Златовласка". На Центральной площади жителей Ижевска пройдут "Рыжая ярмарка", проект студии "Выше радуги" ДШИ №2 им. П.И. Чайковского "Дыхание небесной росы", танцевальный флешмоб "Зажги вместе с нами", финал конкурса солнечной красоты и обаяния "Рыжая красавица". Гвоздем вечерней программы фестиваля станет выступление Гоши Куценко и группы "ГК" на Центральной площади.

"Рыжий фестиваль - это праздник не только для людей с рыжим цветом волос, - отметил замглавы администрации по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин. - В этом году идея Рыжего фестиваля трансформировалась в проявление уникальности каждого жителя Ижевска. Поэтому принять участие в праздничных мероприятиях смогут все желающие".

В качестве персонажа для Рыжего фестиваля - 2013 был выбран лисенок. Его изображение появится на праздничных билбордах, флагах и сувенирной продукции.