Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что проявившиеся в последний период религиозные проблемы являются последствиями как советского периода, так и 9-летнего правления прежнего правительства Грузии. Так он прокомментировал события в селе Чела Адигенского района, где демонтаж мечети вызвал акции протеста мусульман, за чем последовали акции протеста православных жителей региона.

"Проблемы накопились при прежней власти, но тогда граждане не смели возвышать голос, а сейчас открыто заговорили о них. В некоторых случаях эти процессы были ангажированы, и это устраивает прежнее правительство Грузии. Тем не менее это очень чувствительный вопрос", - заявил Иванишвили.

Он пояснил, что минарет в селе Чела был установлен в одну ночь в нарушение закона, без соответствующего разрешения. "С законом нельзя обращаться так, чтобы однажды ночью кто-то установил минарет, никого об этом не спросив. Вопрос в том, почему они были вынуждены сделать это именно ночью. Думаю, что многие мусульмане очень объективно относятся к происшедшему и переживают из-за этого", - заявил Иванишвили.

Он заверил, что после выборов и после того, как завершится процесс коабитации, и все религиозные проблемы и процессы закончатся. Иванишвили также выразил недовольство действиями некоторых священнослужителей православной церкви и подчеркнул, что священники не могут брать на себя функции государства.