Прокуратурой Североморска проведена проверка о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. В ходе проверки установлено, что в шести учебных заведениях ЗАТО г. Североморска в нарушение оговоренных сроков по договорам подряда, заключённым между образовательными учреждениями и строительными организациями, продолжаются ремонтные работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

С недобросовестными подрядчиками со стороны руководителей образовательных учреждений ведётся претензионная работа. Между тем, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.07.2008 № 213 "Об организации плановой подготовки образовательных учреждений к новому учебному году" и письмом Министерства образования и науки РФ, МЧС России и Роспотребнадзора от 12.03.2008 ежегодная подготовка образовательных учреждений к новому учебному году заканчивается не позднее 25 августа.

Чтобы не допустить срыва начала учебного года, по результатам проверки прокуратурой г. Североморска руководителям образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об образовании.

Вопрос своевременного проведения ремонтных работ находится на контроле администрации ЗАТО г. Североморск и прокуратуры города.