Руководство комитета по иностранным делам сената США достигло договоренности по проекту резолюции, разрешающей применение военной силы против Сирии. Согласованный вариант носит значительно более узкий характер, чем представленный администрацией президента Барака Обамы.

Среди прочих положений, проект устанавливает 60-дневное ограничение на срок военных действий США в Сирии, с возможностью одноразового продления на 30 дней с учетом сложившейся ситуации, сообщает Reuters. Компромисс, достигнутый председателем комитета сенатором-демократом Робертом Менендесом и сенатором от республиканцев Бобом Коркером, включает в себя положение, запрещающее любое использование вооруженных сил США в наземной операции на территории Сирии.

Согласованный проект также требует от Обама проконсультироваться с Конгрессом и представить комитетам по иностранным делам Сената и Палаты представителей стратегию ведения переговоров по политическому урегулированию конфликта в Сирии, включая пересмотр всех форм помощи повстанцам. Это положение было включено по просьбе нескольких сенаторов, в том числе влиятельного республиканца Джона Маккейна.

Если Обама захочет продлить полномочия, он может запросить одно 30-дневное продление, если он удостоверит Конгресс не позднее, чем за пять дней до завершения полномочий, что продление срока необходимо, и если Конгресс не откажется одобрить продление сроков операции.