Руководитель Белоруссии перевел конфликт между субъектами хозяйствования двух стран в политическое русло, пытаясь свалить всю вину за предстоящие провалы в экономике на олигархов и на Россию. Лукашенко имеет блестящее чутье и понимает, что, борясь с олигархами, он набивает себе политические очки. Конечно, большинство населения как в России, так и в Белоруссии будет на его стороне после нескольких пропагандистских сюжетов о злых дядьках, ворующих калий из шахт. Никто не будет разбираться в сути конфликта. Олигархов у нас не любят.

Допустим, что кто-то у кого-то что-то украл. Для этого есть суд, есть прокуратура. Для чего нужно было устраивать весь этот цирк? Остались ли еще предприниматели, которые получив от Мясниковича (гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем - ИА REGNUM) приглашение, приедут в Минск? Есть еще желающие вести серьезный бизнес в Белоруссии? Кропотливая работа дипломатов и министров по привлечению инвесторов и туристов пошла насмарку.

Конфликт с "Уралкалием" вскрыл "нагноение" в белорусской системе управления. Как только развалился монопольный трейдер, который занимался продажей удобрений, оказалось, что "Беларуськалий" полностью не готов к самостоятельной продаже своей продукции. Клиентов забрали, как продавать - не знают. Раз так, значит нужно немедленно все руководство "Беларуськалия" выгнать из-за профнепригодности.

Калийные удобрения являются классическим биржевым товаром. Цена на бирже формируется на основе спроса и предложения. Торги можно организовать на Белорусской товарной бирже или любой другой. Что мешает белорусскому производителю наладить реализацию своей продукции через товарную биржу?

Ответ лежит на поверхности. Власти не хотят иметь дело с прозрачными схемами продаж на монопольном рынке. Обязательно нужно иметь посреднические серые схемы. Кто-нибудь знает, по какой цене продаются удобрения в Китай, а по какой в Бразилию? Какая маржа оседает у посредников? Кто эти люди? Что мешает продавать не просто калий, а комплексные удобрения, которые ценятся дороже?

До недавнего времени белорусское руководство полностью устраивала серая схема реализации калийных удобрений. Наступил момент, когда один олигарх решил переиграть партнера, и началась традиционная истерика.

Белорусские власти возмущаются, что "Уралкалий" забрал все базы данных. Извините, а куда смотрела служба безопасности? У них каждая уборщица может просто так взять компьютер с базами данных на миллиарды долларов и уехать?

Обвинение в переманивании персонала вообще на грани абсурда. Может, нужно платить конкурентную зарплату, и никто не уйдет?

Самое печальное, что за 20 лет Белоруссия так и не отвязалась от высокой степени зависимости от деятельности промышленных гигантов, подсела на нефтяную иглу и продолжает сидеть на финансовых дотациях из России. В истории можно оставить след, а можно так наследить, что не одно поколение будет отмывать пятна на теле страны.

Дмитрий Болкунец, политолог, экономист