В Дагестане найдена пропавшая не минувшей неделе двухлетняя девочка. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 4 сентября, также задержана и её похитительница, которой оказалась жительница города Дербента, нигде не работающая, ранее неоднократно судимая за кражи Сабрина Ягибекова.

По данным следствия, с заявлением о безвестном исчезновении девочки 2011 года рождения 31 августа в правоохранительные органы обратились ее родители. Они пояснили, что мать оставила своих двоих детей — мальчика семи лет и девочку двух лет — на улице возле дома № 94 по проспекту Акушинского в городе Махачкале, а сама отлучилась домой на несколько минут. Когда она вернулась назад, то девочки уже не было.

Как выяснилось, девочку увела с собой Сабрина Ягибекова и хотела отвезти ребенка в город Буйнакск, но по пути остановилась в пригороде города Махачкалы, в поселке Новый Хушет, где планировала снять жилье, а через некоторое время вернуть девочку родителям за вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей.

Разыскать преступницу помогли родители другой девочки, у которой Ягибекова сняла золотые серьги, после чего села в такси вместе с похищенным ребенком. Девочка пожаловалась родителям.

«Родители отправились за таксистом, остановили его и узнали в девочке, сидящей рядом с женщиной, разыскиваемого ребенка. В настоящее время похитительница девочки задержана, в ближайшее время в отношении нее будет решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в СКР.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Кроме того, действия Ягибековой будут дополнительно квалифицированы по ст. 161 УК РФ (грабеж).