С 23 по 27 октября в Ханты-Мансийске пройдет четвертый театральный фестиваль "Чайка". Как обычно, организаторами фестиваля выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа и продюсерский центр "Чайка ТВ".

По словам PR-директора продюсерского центра "ЧайкаТВ" Ольги Галактионовой, в этом году на сценах Югры будут показаны главные театральные премьеры сезона 2001-2002. В их числе два спектакля Центра драматургии и режиссуры: "И.О" (в главной роли Алексей Гуськов, известный зрителям по фильмам "Мусорщик" и "Граница. Таежный роман"), "Пленные духом" (в главной роли Анатолий Белый, снявшийся в "Дневнике убийцы") и спектакль театра имени Моссовета "Серебряный век" (в ролях Ольга Остроумова и Георгий Тараторкин).

Постановки пройдут на трех основных культурных площадках Ханты-Мансийска: в Центре искусств для одаренных детей Севера, Доме дружбы народов и КСК "Дружба". Стоимость билетов от 50 рублей до двух тысяч.

Плюс ко всему, главным событием театрального "уик-энда" в Сибири обещают стать еженощные музыкальные "Актерские клубы" с гостями и участниками фестиваля. В этом году в качестве гостей фестиваль посетят Николай Фоменко, Олег Меньшиков и другие, не менее известные персоны.

Напомним, что первый театральный фестиваль "Чайка" был проведен в ноябре 2000 года в Сургуте, где состоялись премьерные спектакли театров "Et cetera", "Сатирикон", театра Олега Табакова, театра им. Вахтангова.

В 2001 году второй театральный фестиваль "Чайка" состоял из трех этапов. Началась "Чайка" в июне гастролями ведущих солистов оперы и балета Большого театра в городе Ханты-Мансийске. Второй проходил в сентябре в Югорске и Нягани. Третий, заключительный, этап второго театрального фестиваля "Чайка" прошел в октябре в четырех городах ХМАО - Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске. В нем приняли участие театр Олега Табакова, театр им.Моссовета, МТЮЗ, МДТ (Санкт-Петербург) и театр им. Шота Руставели (Тбилиси).