В Красноярском крае состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной политике. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания региона, на заседании депутаты обсудили более сорока вопросов, в частности, уровень здоровья населения. По словам докладчика от счетной палаты края Ларисы Титовой, ежегодно число регистрируемых в регионе заболеваний превышает 4,5 млн.

По словам Ларисы Титовой, за пять лет рост заболеваемости отмечен по болезням системы кровообращения (на 11,7%); по новообразованиям (на 37,6%); по внешним причинам (на 5,3%). "Динамика уровня заболеваемости свидетельствует об ухудшении состояния здоровья населения", - уточнила Титова. Также докладчик обратила внимание, что в регионе есть проблемы с доступностью медпомощи: "Люди вынуждены длительно ожидать приема в поликлиниках, график приема у врачей составлен неудобно для работающего населения, кроме того, сами специалисты определенных профилей есть не во всех медицинских учреждениях. В отрасли существует острый дефицит кадров".

Дефицит территориальной программы государственных гарантий бесплатной медпомощи в 2010 году составлял 32%, в 2011 году - 25,3%. Соответственно, вырос объем платных медицинских услуг, оказанных населению Красноярского края в сфере здравоохранения. В 2012 году он составил почти 4 млрд рублей.