В аэропорту Сочи устраняют последствия сильного ливня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы аэропортов "Базэл Аэро" 4 сентября, незначительное подтопление зоны прилета внутренних линий Международного аэропорта Сочи произошло вследствие продолжающегося с утра сегодняшнего дня проливного дождя.

"Поскольку багажное отделение аэропорта расположено на несколько сантиметров ниже уровня перрона, вода начала поступать в здание аэровокзального комплекса. В настоящий момент около 20 сотрудников аэропорта задействованы в ликвидации подтопления. До завершения работ по уборке воды пассажиры всех рейсов получают багаж в зоне международных авиалиний (сектор С)", - сообщили в компании.

В целях недопущения подобных ситуаций в будущем, принято решение создать в районе аэропорта Сочи дополнительную ливневую систему для отвода дождевых стоков.

Сейчас аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Пассажиры и воздушные суда обслуживаются в плановом порядке. Однако, в связи с неблагоприятными погодными условиями, возможны изменения в расписании полетов. В настоящее время, в связи с грозой на вылет задержаны два рейса: "Сочи-Челябинск" авиакомпании "Оренбургские авиалинии" и "Сочи-Тюмень" авиакомпании "ЮТэйр". В ближайшее время самолеты будут отправлены по маршруту следования.

Отметим, сегодня МЧС Краснодарского края распространило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных погодных условий. По прогнозам синоптиков, днем 4 сентября, ночью и с сохранением до конца суток 5 сентября ожидаются сильные осадки в ряде районов и городов края, в том числе и в Сочи.

В связи с этим существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением территорий населенных пунктов, резкими подъемами уровней рек, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, активизацией оползневых процессов. Напомним, что в социальных сетях распространяются сообщения очевидцев о затоплении аэропорта. Люди пишут о том, что передвигаться приходится по щиколотку в воде, вода также капает с потолков.

Сочинский аэропорт - это крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе. В рамках подготовки к Олимпиаде в 2010 году в эксплуатацию было введено новое здание аэровокзала в стиле хай-тек.