10 сентября, в 21-й день рождения Высшей школы экономики, в ЦПКиО им. Горького пройдет так называемый "День Вышки", заявила на пресс-конференции 4 сентября директор по корпоративным проектам НИУ ВШЭ Валерия Касамара, передает корреспондент ИА REGNUM. Гости праздника смогут услышать лекции о будущем и актуальных проблемах настоящего.

На "Дне Вышки" будут работать три лекционные площадки: одна из них расскажет о лицее ВШЭ, начавшем работу в 2013/14 учебном году, две другие носят названия "Нация и культура" и "Взгляд в будущее". В первом случае речь пойдет о самых острых проблемах, требующих осмысления обществом, - миграции, "арабской весне", старообрядчестве, роли церкви. Вторая "поляна" будет посвящена городу и обществу будущего. В частности, главный архитектор Москвы расскажет о культурных кластерах будущего, декан факультета урбанистики ВШЭ - о городе будущего.

Валерия Касамара отметила, что Высшая школа экономики, разбросанная по всему городу и не имеющая собственного кампуса, ощущает себя городским университетом и поэтому считает одной из своих миссий создание "интеллектуальной среды, в которой приятно жить". С этой целью вуз с момента своего образования реализует массу культурных и просветительских мероприятий под общим названием "Университет, открытый городу". В частности, в рамках этого проекта все лето в ЦПКиО им. Горького проходили лекции на различные темы, осенью лекторий переберется в московские музеи.

Напомним, пресс-конференция представителей НИУ ВШЭ состоялась 4 сентября, она была посвящена запуску нового цикла лекций, которые с 26 сентября каждый четверг до конца учебного года будут проходить в различных музеях Москвы. Площадки подбираются с учетом тематики каждого мероприятия. Всего ВШЭ планирует организовать 30 лекций с привлечением всех своих 28 факультетов.