В рамках спецоперации "Лес. Двойной удар" инспекторы Мытищинского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области провели совместный рейд с представителями Дмитровского филиала ГКУ МО "Мособллес". Сотрудники двух ведомств проверили территорию, прилегающую к нескольким садоводческим товариществам, расположенным вблизи деревни Беляниново Мытищинского района на границе с лесным фондом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения. Например, жители садового товарищества "Северное" парковали машины прямо в лесу, разместили там контейнерную площадку для сбора мусора, складывали строительные материалы. За данные нарушения наложен административный штраф - 80 тысяч рублей.

На прилегающей территории садоводческого товарищества "Грачи" выявлены многочисленные навалы мусора. СНТ оштрафовано на 10 тысяч рублей.

"Надо отметить, что в обоих случаях штрафы выписаны по минимальной планке, - подчеркнула начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. - Наша цель - не "бить рублём", а привести территории в порядок, однако если нарушители проигнорируют наши предписания, сумма штрафов будет увеличена, а материалы будут переданы в правоохранительные органы."