Чешские предприниматели обратились к торговому представителю России в Чехии Александру Турову с просьбой оказать содействие в открытии в Калининграде Чешской торговой миссии, которая станет связующим звеном между ними и российскими партнерами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, событие произошло в городе Чешские Будеёвице на российско-чешском форуме "Инвестиционные проекты в области сельского хозяйства и строительства, потенциал развития международного сотрудничества".

Руководитель проекта по подготовке Чешской торговой миссии, Ольга Довгань отметила, что необходимость открытия миссии назрела давно.

"Пример Татарстана, который развивает деловое партнерство с Чехией, доказал эффективность такого сотрудничества, - продолжила Довгань. - Экономика республики динамично развивается, благодаря иностранным инвестициям. Мы хотели бы перенести этот опыт в Калининградскую область".

Уже получено предложение о представительстве более 100 чешских предприятий и нескольких европейских банков о готовности кредитования российско - чешских программ.

"Мы планируем завершить в течение месяца все организационные мероприятия и приступить к работе. Миссия будет выполнять функции информационного обмена и помощи в заключении двусторонних сделок. Она не будет коммерческим представительством, так распространенным в России, а будет органом, содействующим привлечению чешских инвестиций в регион, реализации проектов по технической модернизации широкого круга производств: АПК, машиностроения, коммунальной сферы при поддержке областной исполнительной власти", - заключила Довгань.