Представители региональных отделений политических партий Волгоградской области подготовили открытое письмо-обращение к председателю избирательной комиссии Волгоградской области Андрею Сиротину с требованием отменить институт "открепительных удостоверений" на муниципальных выборах. Кроме того, в целях стабилизации политической ситуации в городе партийцы потребовали отменить все ранее выданные открепительные удостоверения для выборов 8 сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе реготделения партии "Коммунисты России" 4 сентября.

Свои подписи под обращением к главе облизбиркома поставили представители четырех политических объединений региона: "Коммунистов России", Российской экологической партии "Зеленые", Всероссийской партии "За справедливость" и партии "Честно".

" Мы вообще не понимаем, для чего можно использовать открепительные удостоверения в муниципальных выборах, - говорит лидер партии "Коммунисты России" Алексей Ванин. - Это средство лишь для махинаций и различных инсинуаций на выборах такого уровня, все цивилизованные страны уже отказались от подобной практики".

По словам блогера Сергея Мазанова, участвовавшего в подписании документа, уже сегодня письмо будет передано в избирательную комиссию Волгоградской области.

"Мы надеемся, что глава облизбиркома в рамках своих полномочий примет верное решение и в ближайшие дни состоятся честные выборы, без открепительных талонов", - добавил Мазанов.

Напомним, в Волгограде, как и в ряде иных регионов России, было выпущено неоправданно большое количество открепительных удостоверений, что в очередной раз послужило детонатором скандала вокруг открытости и честности власти.

Отметим, в настоящее время в ТИК Кировского района идет проверка в связи с выявленными прокуратурой Волгоградской области нарушениями, связанные с получением открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах в Волгоградскую городскую думу. Председатель районной ТИК временно отстранен от должности.

Как сообщило ИА REGNUM, скандальный инцидент в ТИК Кировского района произошел 27 августа. Представителями нескольких партий ночью в здании территориального избиркома была замечена группа неизвестных людей, заполняющих бланки документов, вероятнее всего, открепительных удостоверений.