Издание Latvijas avīze опубликовало информацию, что глава министерства защиты окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) подал отставку совершенно не по тем причинам, которые он выставил в качестве публичного объяснения.

В частности, неофициально распространяется версия, что Спруджсу грозит уголовная ответственность за махинации с налогами. Дело в том, что министр, являясь одновременно главой IT-компании, разработал, якобы, схему "оптимизации налогов": вместо зарплаты или дивидендов он получал на собственном предприятии крупные беспроцентные займы. Это позволяло Спруджсу экономить на взносах обязательного социального страхования и на подоходном налоге.

Газета приводит свидетельство одного из коллег министра по Партии реформ: "Спруджс вовлек нас в большие неприятности". По мнению этого источника, министру следует оставить свою должность как можно скорее. В противном случае, история с налоговыми манипуляциями, выйдя наружу, способна серьезно повредить партии в преддверии приближающихся парламентских выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, Спруджс подал в отставку 30 августа. Предположительно он проработает еще в течение трех месяцев и оставит свой пост 1 декабря. Как пояснили в пресс-службе министра, свою дальнейшую деятельность Спруджс не связывает с политикой - хотя и обещает сохранять верность девизу своей партии "о необходимости перемен". Более того, по словам министра, с началом активного предвыборного цикла он осознал, что его "представление о целях и задачах на посту министра будет все сильнее расходиться с курсом, выгодным Партии реформ". Это означает, что, по мнению Эдмунда Спруджса, региональная политика должна проводиться через непопулярные реформы. Однако, провести их будет невозможно в силу отсутствия поддержки других правящих партий.

Напомним, что в процессе своей деятельности на министерском посту Спруджс подвергается постоянной критике - еще с ее начала осенью 2011 года, когда его заподозрили в отсутствии высшего образования. Не прибавила Эдмунду Спруджсу авторитета длительная эпопея с его безуспешными попытками сместить "высокорейтингового" мэра Вентспилса Айвара Лембергса. В последнее время Спруджс вновь подвергся нападкам, в связи со вскрывшимися фактами выдачи крупных премий в его ведомстве лицам, особо приближенным к министру. Поэтому ПР, по мнению политологов, заинтересована в избавлении от подобного "балласта" в преддверии выборов, которые пройдут через год. Как заявил член правления партии Ромуальд Ражукс, руководство думает попросить министра уйти в отставку в течение месяца, а не с 1 декабря. Он уверен, что за месяц Спруджс закончит все начатые дела. По его мнению, лучшим преемником Спруджса на этом посту является член правления Партии реформ, депутат Лиепайской Думы Янис Вилнитис. Ражукс сообщил, что созвать заседание правления может только председатель партии Эдмунд Демитерс. Предполагается, что заседание состоится на будущей неделе.

Добавим, что пока что Спруджс официально не известил, собирается ли он вернуться в Сейм в качестве простого депутата. Он был избран в парламент от Рижского округа, получив, при этом, от избирателей 11 700 плюсов и 2 300 минусов, что является очень хорошим показателем. Если политик решит вернуться в Сейм, временного мандата лишится парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР), сообщает портал Delfi.