Литовские пограничники на КПП Медининкай на границе с Белоруссией задержали жителя Каунаса, который, не имея водительского удостоверения, пытался въехать в Белоруссию на, предположительно, ворованном в Швеции автомобиле Volkswagen Passat, ранее использовавшийся в качестве такси, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 сентября, в Государственной службе охраны границы Литвы.

На автомобиле были знаки такси и шведские номера. Документы на автомобиль у водителя были при себе, однако 21-летний житель Каунаса не имел водительского удостоверения и обязательного страхования автомобиля. После проверки транспортного средства по базе данных, оказалось, что Volkswagen Passat 2010 года был еще в январе этого года угнан в Швеции. Был объявлен розыск машины.

После допроса молодого человека отпустили, за вождение без прав и страховки ему грозит административное наказание, в связи с фактом попытки пересечения государственной границы на краденном транспорте возбуждено досудебное расследование. Жителю Каунаса грозит штраф или заключение в тюрьму сроком до двух лет.

В этом году пограничники пресекли 77 попыток провоза ворованного транспорта через границу Литвы.