"Если депутаты Верховной рады Украины надеются на традиционный украинский спорт "подпишем и ничего не сделаем", то в случае с соглашением об ассоциации с Евросоюзом так не выйдет", - об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил 4 сентября эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко.

По мнению эксперта, выступление президента в Верховной раде 3 сентября в очередной раз подчеркнуло неизменность внешнеполитического курса Украины. Однако сами парламентарии, которые услышали о приоритете подписания соглашения об ассоциации с ЕС, не совсем представляют себе условия, которые придется выполнять. "Президент действительно сказал очень много формальных фраз и каких-то новаций мы не услышали. Что касается того, готово ли правительство подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом - правительство этого не знает. И это, и предыдущее правительство подписывали много документов, не понимая того, что их необходимо выполнять. И их необходимо заставлять выполнять документы. Мы уже сейчас видим формирование в Партии регионов определенных групп, которые призваны педалировать именно принятие евроинтеграционных законов. Очевидно, что это будет сопровождаться рядом субъективных скандалов. Но есть генеральная определенность правящей партии и украинских элит. По разным мотивам, но все они понимают безальтернативность европейского пути для Украины", - считает Константин Матвиенко.

Напомним, 3 сентября, во время открытия третьей сессии Верховной рады нынешнего созыва, в парламенте с речью выступил президент Украины Виктор Янукович. Он отметил, что Украина будет пытаться сотрудничать одновременно с Евросоюзом и Россией. А вот советник президента России Сергей Глазьев заявил, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина перестанет быть не только стратегическим партнером России, а и полноценном партнером.

Лидеры оппозиции поспешили раскритиковать выступление президента. Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк назвал его предвыборной речью, а лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что в случае провала евроинтеграции Украины, виновным в этом будет именно Виктор Янукович.