В Чувашии вынесены первые судебные решения по делу главы Исаковского поселения Красноармейского района в связи с ДТП, в котором пострадала его жена. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, чиновник в момент аварии находился за рулём служебного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

ДТП произошло в ночь с 9 на 10 августа 2013 года в Красноармейском районе. По предварительным данным следственного управления, глава поселения не справился с управлением автомобиля "Lada Kalina", машина вылетела в кювет. В аварии пострадала 41-летняя жена муниципального чиновника, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. Она была госпитализирована, ей оказана необходимая медицинская помощь.

"Согласно данным медицинского освидетельствования, виновник ДТП в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии опьянения", - сказал Дмитриев. По данному факту постановлением мирового судьи ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения права управления транспортными средствами (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление в состоянии опьянения). Решение суда не вступило в законную силу.

В ходе следствия также установлено, что машина находилась в ведении администрации Исаковского поселения. Постановлением врио начальника ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Цивильский" сельская администрация как юрлицо оштрафована на 100 тыс. рублей за допуск к управлению транспортным средством пьяного водителя (ст. 12.32 КоАП РФ).

Установлено также, что в октябре 2012 года нарушитель уже привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения) в виде 300 рублей штрафа.

После получения результатов судебно-медицинской экспертизы, проводимой в отношении пострадавшей жены чиновника, будет принято окончательное процессуальное решение.