Сельские хозяйства Татарстана запаздывают с подготовкой крупного рогатого скота к зиме, что в итоге привело к уменьшению надоев молока. Об этом говорили на семинаре-совещании животноводов, который прошел в пятницу в деревне Юраши Елабужского района. В совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Назипа Хазипова приняли участие руководители сельхозуправлений, зоотехники и ветеринары из семи районов Татарстана. Сохранение численности голов крупного рогатого скота - одна из самых актуальных задач в сельском хозяйстве. Немалую прибыль сельчанам может принести использование новых методов при реализации молока.

В целом по республике поголовье крупного рогатого скота снизилось на 3%: это порядка 10 тысяч голов. Такое же положение и в свиноводческом комплексе. По словам заместителя министра, с зимы уделят внимание коневодству. Интересный факт, в прошлом году республика выделила хозяйствам 500 голов жеребцов, однако недавняя проверка показала, что часть коней исчезла. Сейчас создается специальная комиссия, которая займется проверкой данного факта.

Также на совещании был затронут вопрос сбора молока у жителей республики, в частности было отмечено, что работу в этом направлении необходимо расширять.

Однако самой острой на селе является проблема выплаты заработной платы. Сумма долгов в сельскохозяйственной отрасли республики составляет 92 миллиона рублей. Погасить их необходимо к концу года, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Назип Хазипов. Также по словам Назипа Хазипова с каждым годом финансовые вливания в сельскохозяйственную отрасль республики будут сокращаться, поэтому хозяйствам необходимо начать самостоятельные поиски решений выхода из создавшегося положения.

Еще одна проблема - нехватка специалистов. К примеру, на сегодняшний день только в ветеринарах нуждаются 270 хозяйств республики. Такая же проблема с зоотехниками и селекционерами.