К запуску тепла готовы 94,3% жилых домов Перми. Об этом заявил заместитель главы администрации Николай Уханов, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Согласно нормативным документам, Департамент жилищно-коммунального хозяйства осуществляет контроль за готовностью к зиме по трем направлениям. Это учреждения социальной сферы, многоквартирные дома и объекты коммунальной инфраструктуры. Все объекты социальной сферы - детские сады, школы и больницы - уже на 100% готовы к запуску тепла. Что касается коммунальной инфраструктуры, то степень ее готовности - 98%. Николай Уханов отметил, что есть ряд вопросов по подготовке котельных, которые находились на обслуживании ООО "Пермгазэнергосервис", сейчас они решаются в рабочем порядке.

Планируется, что тепло в Перми начнут подавать с 16 сентября. По нормативам отопление запускается после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура не поднимается выше 8 градусов тепла. Однако в Перми отошли от таких "формальностей" - запуск тепла начинается заранее, чтобы к наступлению холодов система отопления была готова и функционировала в полном режиме.

Николай Уханов констатировал, что среди районов есть ряд "отстающих", например, в Дзержинском районе к холодам готовы лишь 90% домов. Есть недобросовестные управляющие организации, которые не готовят дома к запуску тепла должным образом. Все такие случаи разбираются на еженедельных заседаниях штаба по подготовке к зиме, где присутствуют специалисты городской и районных администраций, представители ресурсоснабжающих организаций. Из-за недостаточной работы с нерадивыми управляющими компаниями и главам районных администраций вынесены замечания.