За 9 месяцев Великолукской таможней было собрано таможенных платежей на общую сумму 239 млн. 140 тыс. рублей, что составило 138,7% от запланированного. Возрос внешнеторговый оборот в регионе на 2% по сравнению с прошлым годом и составил 35,170 млн. долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила пресс-секретарь Великолукской таможни Елена Капустина.

По ее словам, за указанный период сотрудниками Великолукской таможни было проведено 856 корректировок таможенной стоимости товаров, в результате которых было довзыскано 4 млн. 72,68 тыс. рублей. Основными товарами, отправляемыми на экспорт, являются: готовая верхняя одежда (21%), древесина и изделия из нее (18,8%). Большую же часть объема импорта, по-прежнему, составлял импорт свежемороженого мяса и мясных субпродуктов для промышленной переработки (46,5%) и импорт машиностроительной продукции (30,18%). Однако в этом году наблюдается существенный спад объемов импорта автотранспорта бывшего в употреблении на 1,3% по сравнению с прошлым годом. Крупнейшими предприятиями, осуществляющими экспортно-импортные операции, остаются ОАО "Великолукский мясокомбинат" и ЗАО "Невельское швейное объединение".

Кроме того, выявлено 234 нарушения таможенного законодательства, по которым наложены штрафные санкции в размере 2 млн. 310,046 тыс. рублей. "Главными задачами Великолукской таможни в 4 квартале 2003 года по-прежнему являются: выполнение контрольного задания по наполнению федерального бюджета, борьба с "серым" импортом и заявлением недостоверных сведений о перемещаемых товарах, совершенствование процедур таможенного оформления и контроля", - отметила Елена Капустина.