Комплексная программа, направленная на обеспечение безопасности граждан и профилактику правонарушений, впервые разработана в Ивановской области. Документ, рассчитанный на четыре года, был рассмотрен на заседании регионального правительства 3 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"Безопасность граждан является одной из важнейших составляющих качества жизни жителей нашей области. И особое значение здесь имеют профилактические мероприятия", - отметил губернатор Михаил Мень.

Среди проблем, обсуждавшихся на совещании, был рассмотрен вопрос высокого числа ДТП в регионе. По словам начальника УМВД по Ивановской области Александра Никитина, среди основных причин - низкий уровень водительской культуры, пьянство за рулём и несоблюдение скоростного режима. Глава региона поручил усилить работу по пропаганде соблюдения ПДД и безопасности дорожного движения. "Хотя количество ДТП, число погибших и раненных по области по сравнению с прошлым годом снизилось, ежедневно аварий происходит много и ситуация остается непростой", - подчеркнул губернатор. В связи с началом нового учебного года особый акцент сделан на обеспечение безопасности детей на дорогах. Вблизи образовательных учреждений установлены знаки дорожного движения со светоотражающим покрытием, знаки ограничения скорости, "лежачие полицейские", нанесена разметка "пешеходный переход".

На заседании отмечалось, что основное внимание в программе уделено мероприятиям, по оказанию эффективной помощи гражданам в условиях чрезвычайных ситуаций. Реализация программы позволит сократить время ожидания подразделений противопожарной службы и ликвидации пожаров. В Иванове будет создан единый склад резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС. К 2017 году в области за счёт средств федерального бюджета будет построено два дополнительных пожарных депо.

Отдельный раздел в программе по обеспечению безопасности граждан занимает борьбы с преступностью. Михаил Мень призвал уделить особое внимание снижению количества рецидивных преступлений и социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы.

Кроме того, государственная программа предполагает развитие в регионе "Системы - 112". Планируется создать центр обработки вызовов Ивановской области.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Герасимчук, выступивший с основным докладом, сообщил, что по итогам реализации подпрограммы "Профилактика правонарушений, борьба с преступностью и обеспечение безопасности граждан" ожидается снижение уровня повторной преступности, алкоголизма, безнадзорности несовершеннолетних, незаконной миграции, повысится эффективность борьбы с незаконным распространением наркотиков.