В Марий Эл с начала сезона от укусов клещей пострадали 445 человек, в том числе 96 детей. Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, за аналогичный период прошлого года в больницы после укусов клещей обращались почти 1,6 тыс. человек, в том числе более 300 детей.

В пресс-службе отметили, что за прошедшую неделю зарегистрировано 13 "жертв" клещей, в том числе два ребенка. В трех случаях присасывание насекомых произошло на территории Звениговского района, в трех - Медведевского, по два случая произошли в Волжском, Горномарийском и Оршанском районах. Еще один случай зафиксирован в Советском районе.

В двух случаях нападение клещей имело место в населенных пунктах, один человек пострадал на территории садоводческого товарищества, 10 пострадавших поймали клещей в лесных массивах вблизи населенных пунктов и в лесах.

С начала сезона зарегистрировано девять случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе шесть - у жителей Йошкар-Олы, два - Новоторъяльского района, один - Килемарского района. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.