Прошел окружной педагогический форум "Самарское образование в 2012-2013 учебном году: итоги и перспективы инновационного развития", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Минувший учебный был отмечен довольно серьезными достижениями -139 выпускников получили высший балл на ЕГЭ, почти 700 ребят окончили школу с серебряными и золотыми медалями.

Впервые после многолетнего перерыва в городе началось строительство новых детских садов. Всего за два с половиной года в дошкольных учреждениях открыто 12236 дополнительных мест. До конца текущего года планируется создать ещё 493 места. Ожидается, что в 2014 году очередность среди ребят в возрасте от 3 до 7 лет будет ликвидирована полностью.

Мэр затронул и вопрос о повышении доходов специалистов, занятых в отрасли. Он сообщил, что подписал постановление об увеличении заработной платы педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования на 7,5% с 1 сентября. Почти 60 молодых учителей будут получать доплаты из городской и областной казны. Дмитрий Азаров подчеркнул, что сфера "Образование" была и остается для Администрации приоритетной. В прошлом году муниципалитет направил на ее финансирование почти 7,3 млрд. рублей, в 2013-м финансирование увеличились до 8,4 млрд., что составляет 40% от всех расходов бюджета.