Первый филиал "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" открылся в закрытом городе подводников на Камчатке - Вилючинске. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Марина Суббота, теперь местным жителям доступны государственные и муниципальные услуги в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений и т.д., оказываемые в одном учреждении по принципу "одного окна".

Самыми востребованными на сегодня являются услуги, предоставляемые министерством социального развития и труда Камчатского края, замена и получение паспорта гражданина РФ, оформление недвижимости и весь ряд предоставляемых муниципальных услуг. "У нас много краевых услуг государственных, федеральных услуг государственных и муниципальных услуг. И люди не должны бегать по разным учреждениям в поисках той или иной услуги. То есть, придя в многофункциональный центр, они могут получить как федеральную, как краевую, так и муниципальную услугу, от каких-либо социальных выплат до выдачи загранпаспортов старого образца и т.д. Это очень удобно. А если человеку нужно несколько услуг, он тоже приходит только в один центр и получает все услуги сразу", - отметила Марина Суббота.

Филиал МФЦ в Вилючинске далеко не последний подобный центр в Камчатском крае. "Мы планируем открытие дополнительных офисов по всему краю. Буквально в пятницу мы открываем доп. офис на улице Океанской, 94 - это Петропавловск-Камчатский городской округ. А дальше у нас разработана целая схема и до конца 2014 года мы должны оказывать 90 процентов услуг в режиме одного окна", - сказала корреспонденту ИА министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Елена Панченко. С середины 2010 года - с момента открытия первого МФЦ на Камчатке - его услугами воспользовались более полутора сотен тысяч жителей края. С каждым годом спрос населения на получение услуг в многофункциональном центре растет. В течение только 2012 года в МФЦ обратились более 85000 жителей полуострова. Увеличивается и количество услуг, предоставление которых организуется в многофункциональном центре. На сегодняшний день это 63государственных услуги.