6 декабря в здании Правительства области состоялось заседание Координационного совета по вопросам национальной политики в Пензенской области. Совет создан в соответствии с постановлением губернатора Пензенской области N 529 от 1! ноября 2001 года. Цель его деятельности заключается в обеспечении эффективной реализации конституционно - правовых принципов регулирования межнациональных отношений, поддержки и координации общественных инициатив в достижении целей национальной политики, осуществления конструктивного взаимодействия и диалога между органами государственной власти и национальными общественными организациями. На первом заседании были рассмотрены три вопроса.

С докладом о "Ходе реализации Концепции национальной политики в Пензенской области по состоянию на 1 ноября 2001 года" выступила секретарь Координационного совета, главный специалист отдела по связям с общественностью Правительства области Бондаренко Т.В. По вопросу "Об информационном обеспечении интеграционных процессов, повышении роли СМИ в регулировании межнациональных отношений в области" выступили начальник департамента средств массовой информации Правительства области Садчиков В.Н. и заместитель председателя ПГТРК Куликов Д.П. О планах работы Координационного совета в 2002 году собравшимся сообщила председатель Координационного совета, заместитель губернатора области Е.А. Столярова.

В свою очередь члены совета высказали пожелание руководителям и сотрудникам СМИ вести просветительскую работу среди населения о современной жизни и истории народов и национальностей, населяющих край. Все присутствующие сошлись во мнении, что ни в коем случае нельзя эксплуатировать национальный вопрос в политических целях. Интересен и тот факт, что представители различных национальных организаций, принявших участие в заседании, обратили внимание на необходимость признания русского национального вопроса. Длительное время в стране эта проблема замалчивалась по причине страха перед угрозой шовинизма. Показательно, что представители других национальностей признают право русского народа на защиту своих национальных интересов.

С большим вниманием собравшиеся выслушали выступление главы администрации Неверкинского района Пензенской области Кузнецова В.Ф. Исторически население района было многонациональным, но не было ни одного факта межнациональной вражды. Ни одной национальности не отдается предпочтение. В районном краеведческом музее каждому народу отведено по экспозиционному залу. Виктор Федорович затронул вопрос о школьном преподавании на национальных языках. Проблемы, по его словам, как таковой не существует. "В местах компактного проживания представителей одного народа дети и так изучают родной язык в школе как предмет. Можно, конечно, полностью преподавание вести на татарском, чувашском или мордовском языках, но сможет ли выпускник такой школы для продолжения своего образования поступить в российский вуз, где преподавание ведется на русском языке? Поэтому тот, кто выдвигает подобные требования, должен очень хорошо подумать". В конце своего выступления Кузнецов В.Ф. еще раз призвал присутствующих быть объективными при рассмотрении национальных вопросов и подчеркнул, что "главное - сам человек и его личные данные, а не его национальность".

Заместитель главы администрации г. Пензы Савин В.А., в свою очередь, призвал членов национальных объединений участвовать в конкурсе проектов некоммерческих организаций г. Пензы на получение муниципального социального гранта. Кроме того, на заседании обсуждался вопрос об открытии на базе одного из домов культуры г. Пензы "Дома дружбы" для всех национально-культурных организаций города и области.